Автомобильные аварии

Ксения Собчак, Эдвард Бил, Михаил Ефремов. Кто следующий?

Тема прошлой недели — авария с жертвами, где в одной из машин присутствовала Ксения Собчак. Водитель автомобиля, на котором ехала Ксения с помощниками, выехал на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулся с другой машиной. 

Причина аварии — грубое нарушение правил дорожного движения. Результат — гибель женщины и двое пострадавших, которые, вероятно, останутся инвалидами. 

Естественно, резонанс был огромный и обсудили всё, что угодно, кроме главного — причин аварии и действий для предотвращения подобных инцидентов в будущем. 

А причина банальна — некоторые водители могут безнаказанно нарушать правила бесконечное количество раз.

Приведу еще примеры: 

2 октября в Москве в результате аварии погиб молодой человек — на высокой скорости врезался в столб. По счастливой случайности никто кроме водителя не пострадал. Выяснилось, что за ним числилось почти 700 штрафов за 2 года. 

Вспомним также аварии Михаила Ефремова и блогера Эдварда Била — ситуации аналогичные. Только на одной машине Эдварда Била числилось 566 штрафов + подложные номера. И это только несколько громких случаев с известными людьми. 

Не надо было быть провидцем, чтобы понять, что такое поведение на дороге рано или поздно привело бы к трагедии и, собственно, привело.

Что надо сделать:

  1. Ограничение количество нарушений. Например, ввести бальную систему. Набрал баллов больше установленного количества — ездишь на такси или общественном транспорте. Практика не новая и, очевидно, что профилактика нарушений более эффективна. Я понимаю, что штрафы — огромные средства для бюджета, но может расставим приоритеты? 
  2. Ужесточить все возможные коррупционные варианты избежания наказаний. В этом направлении уже есть прогресс, но этого явно недостаточно.
  3. Любые нарушения за подделку номеров и документов должны караться (именно караться!) уголовным наказанием и приравниваться по значимости к намеренной попытке убийства. Водитель намеренно идёт на обман и возможная цена этих действий — гибель других людей.
  4. Ввести прогрессивную шкалу штрафов за повторные нарушения.

И ещё немного о личных водителях. Это не новость, что работодатели-бояре вынуждают водителей нарушать правила, но проблема также благополучно решится, если ввести описанные выше изменения. У водителя будет выбор — лишиться работы, ослушавшись работодателя,  или лишиться прав, а соответственно, возможности зарабатывать. Думаю, желающих рисковать правами резко поубавится.

Может это обсудим? Почему мы каждый раз обсуждаем локальные проблемы, а не решаем их в корне? 

Фото: Соцсети

Вы можете стать одним из авторов проекта. Подробнее