Достали! Телефонный спам и мошенничество.

Как же достали звонки от спамеров и мошенников!!! Каждый день несколько звонков. Общался со знакомыми — у всех схожая ситуация. 

Минцифры работает над изменением закона о связи и планируется блокировка номеров спамеров. Это радует, но это решение уже отстаёт от реальности. Спамеры чаще всего звонят с «левых» (одноразовых) номеров, то есть блокировка номера лишь немного затруднит им работу, но не искоренит.

Что надо сделать:

  1. Кратно ужесточить наказание за кражу и “слив” баз с персональными данными — вплоть до 10 лет лишения свободы. Соответственно, данные нормы должны активно применяться. Сейчас в законе тоже прописана ответственность, но с проблемой активно не работают. 
  2. Жесткое наказание за несанкционированные звонки — блокировки номера явно недостаточно. По сути наказание должно быть аналогично проникновению в чужую квартиру. Наказание должно касаться как звонящего, так и его работодателя.
  3. Разобраться с незаконным распространением сим-карт. 
  4. По поводу колл-центров в исправительных учреждениях, из которых якобы идёт огромное количество мошеннических звонков,  это вообще нонсенс. Если это так, то мне непонятно, почему эту лавочку до сих пор не закрыли? Особенно, если речь о возможной коррупции во ФСИН.

Без данных мер проблема никуда не денется и практически всё сделанное окажется работой ради работы, а не результата. Кстати, наше руководство озвучивало планы строительства БАМа и новых городов в Сибири. Так вот рекомендую присмотреться к столь активной части общества — очень энергичные товарищи.

А как у вас с нежелательными звонками?

Photo by Hannah Wei on Unsplash

Вы можете стать одним из авторов проекта. Подробнее