Когда Россия научится играть в футбол?

Некоторое время назад в России возник миф, что если влить в наши футбольные клубы деньги, то можно вывести футбол на уровень топовых европейских стран. Прошло уже достаточно времени и абсолютно очевидно, что российский футбол скорее мертв, чем жив, но при этом приносит одни разочарования и убытки.

Все текущие громкие события вокруг российского футбола — драки, дзюбизм, скандал с Бузовой и радость руководства спортивного канала, что европейские СМИ об этом написали. 

Как пытались решать проблемы? Передвигали некоторых персон с места на место, платя им неадекватные для их уровня профессионализма деньги, либо нанимали дорогих иностранных  тренеров к уже взрослым футболистам (называть большинство их них состоявшимися — слишком смело). Попробовали — не сработало, пробуем с завидным упорством дальше, хотя на ум сразу приходит — «самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат».

Что, на мой взгляд, надо сделать:

  1. Категорически убрать деньги госкомпаний из профессиональных клубов, они только тянут вниз всю систему. Все до одного клуба должны быть коммерческими. От государства помощь может идти только со строительством инфраструктуры.
  2. Из первого пункта на начальном этапе последует уменьшение бюджетов клубов, уменьшение зарплат и уход части игроков, которые не захотят играть за меньшие деньги. Кого-то кроме самих игроков это беспокоит? Нам есть, что терять? Через некоторое время бизнес и конкуренция сделают зарплаты рыночными и справедливыми. Да, пока за мастерством и гонорарами игрокам надо будет пробиваться в европейские топовые лиги и клубы, но это эволюционный и неизбежный путь. Мы ранее пропустили этот этап и пришли к неоправданно большим зарплатам, минуя этап с получением мастерства.
  3. Все деньги, которые сейчас государство и госкомпании вкладывают в клубы, должны пойти в массовый спорт, физкультуру, детские секции и спортшколы, спортивную инфраструктуру. Это увеличит вовлеченность людей в спорт, повысит здоровье нации и, в том числе, увеличит число спортивных болельщиков, что в свою очередь увеличит число денег в спортивном бюджете страны. Если коротко, массовый спорт — основа профессионального. 

Очень рекомендую прочитать отличную статью в sports.ru про, по сути, революцию в футбольной индустрии Дании за всего лишь 5 лет. 

Конечно, проще пустить все на самотёк и ничего не менять: к результатам нашей сборной уже привыкли, размеры гонораров игроков и тренеров не обсуждает только ленивый, но к этому по сути тоже привыкли. Зачем сотрясать воздух и пытаться что-то изменить?

А вы что думаете?

Photo by Mario Klassen on Unsplash

Вы можете стать одним из авторов проекта. Подробнее